Продолжение добрых дел

6 марта в ТГУ открывается виртуальный банк крови

6 марта возле Центра культуры ТГУ будет работать передвижная станция переливания крови. 16-метровая фура с необходимым оборудованием начнет дежурство в 9 часов утра. Желающих сдать кровь встретят студенты-волонтеры, они же ответят на интересующие вопросы, помогут заполнить анкету и напоят чаем. С собой необходимо взять паспорт, иногородним студентам - временную прописку в Томской области.

Организаторы также приглашают и тех людей, которые уже внесли свой вклад в пополнение банка крови. Это обязательный момент, даже если вы не планируете сдавать кровь в этот раз. Просто врачам нужно убедиться в том, что ваш организм здоров. Для этого нужно придти на станцию переливания крови и сдать кровь из пальца. До этого сданная вами кровь просто находится на хранении и не может быть использована.
- Собранная в день акции кровь будет направлена на обработку и хранение в Областную станцию переливания крови, - объясняет принцип работы виртуального банка Ульяна Захарова, одна из организаторов акции. – Если кто-то из сотрудников или студентов ТГУ попадет в лечебное учреждение Томской области, то информация о необходимости донорской помощи поступает в университет. Представители профкома сообщают личные данные человека и адрес лечебного заведения на станцию переливания, и сотрудники передают кровь из виртуального банка по нужному адресу.
Весной прошлого года благодаря этому проекту банк пополнился на 76 литров! И результат стараний налицо - в 2012 году уже спасены жизни 5-ти человек – студентов и сотрудников ТГУ.

Передвижная станция переливания крови будет работать в ТГУ 6 марта до 14.00.
Контактный телефон: Ульяна Захарова 8 923 413 03 59.