Законодательная Дума оценила молодых ученых ТГУ

1 марта были объявлены результаты конкурса на получение Премии Думы для молодых ученых и юных дарований. Среди победителей – четверо молодых ученых ТГУ:

Светлана Фащанова, ФилФ – номинация «Гуманитарные науки»
Научный руководитель доцент Н.Г. Нестерова
Михаил Грибовский, ИФ – номинация «Гуманитарные науки»
Научный руководитель профессор С.Ф. Фоминых
Александр Астанин, ФТФ - номинация «Технические науки»
научные руководители профессора И.М. Васенин и Г.А. Тирский (МГУ)
Марина Ефимова, БИ – номинация «Естественные науки»
Научный руководитель профессор Р.А. Карначук

В 2011 году в областную думу поступили заявки от 215 соискателей на звание лауреата конкурса. На январском собрании Думы депутаты подвели итоги и утвердили имена 39 победителей в четырех номинациях: «Юные дарования», «Естественные науки», «Гуманитарные науки» и «Технические науки».
– За 9 лет конкурс закрепил за собой роль «социального лифта» для лауреатов, – отметила спикер областного парламента Оксана Козловская. – Сегодня множество историй успеха имеют свое продолжение. Лауреат конкурса 2009 года – Алексей Князев (в настоящее время заведующий лабораторией ТГУ) в феврале 2010 года стал одним из 4-х лауреатов премии Президента РФ для молодых ученых в области науки и инноваций, а также в этом же году получил специальный приз Всемирной организации интеллектуальной собственности «Лучшему молодому изобретателю» за разработку производства глиоксаля в России. Станислав Шидловский (ХФ ТГУ) стал лауреатом молодежной премии Российского союза научных и инженерных общественных организаций в области науки и техники «Надежда России» за 2009 год (вручена в феврале 2010 года) и т.д. Многие лауреаты продолжают научную деятельность, защищают диссертационные работы в разных областях знания. И этот список людей и достижений можно продолжать бесконечно, и благодаря тому, что такие «звезды», такие примеры успеха у нашего региона уже есть, Томск сегодня на «особом счету» не только в Сибири, но и в России, и за рубежом.

Лично получить заслуженные премии смогли только двое лауреатов: Светлана Фащанова и Михаил Грибовский. Александр Астанин и Марина Ефимова сейчас находятся в научных командировках.