Наши победы!

Победителем конкурса на получение грантов ведущих ученых стал Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Совет по грантам Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований определил имена 40 учёных – победителей открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах.

ТГУ получил возможность пригласить Евгения Чулкова (Савкина) – профессора Университета Страны Басков, сотрудника международного физического центра (DIPC). Предполагается, что основными научными успехами лаборатории, создаваемой ведущим ученым Евгением Чулковым в ТГУ, станут теоретические и экспериментальные исследования в области новых материалов для создания топологических квантовых компьютеров и нового типа устройств магнитной памяти, технологии синтеза покрытий различного назначения с использованием нового оборудования, разработка технологий защитных покрытий конкретных изделий конструкционного и инструментального назначения. На базе ТГУ будет создана эффективно работающая научная лаборатория мирового уровня, обеспечивающая исследования в области критических технологий Российской Федерации «Нанотехнологии и наноматериалы».

Как сообщается на сайте http://mon.gov.ru/, всего на конкурс поступило 507 заявок, а победителями были признаны те исследователи, чьи заявки набрали более 50% голосов всех членов совета. Гранты выделяются в размере до 150 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в 2010-2012 годах с возможным продлением проведения научных исследований на срок от 1 до 2 лет. Общий объём средств федерального бюджета, который получат победители первого конкурса, составит 5,33 млрд. рублей (1,10 млрд. руб. в 2010 году, 2,33 млрд. руб. в 2011 году 1,90 млрд. рублей в 2012 году).