В ТГУ 15 февраля стартует научно-познавательный интернет-лекторий, который познакомит школьников города с достижениями современной науки

Томский государственный университет участвует в разработке новой концепции информатизации системы общего образования Томской области. Задача проекта – создать универсальную познавательную среду для школьников. Благодаря новым формам обучения ребятам будет гораздо легче приобщаться к миру науки.

Первая online-лекция сегодня объединит школы Ленинского района - она начнется в 18.00 во 2-ом учебном корпусе в 230 аудитории. Проведет лекцию на тему «Хорошо учиться, дети, в Томском университете» проректор по учебной работе Александр Ревушкин.

-Главная проблема, - говорит проректор по информатизации ТГУ Владимир Демкин, - в том, что, несмотря на развитие интернета, образовательная среда в виртуальном мире пока еще очень слабо представлена. В обществе нет популяризации науки как таковой. Для того, чтобы «пробудить» желание ученика узнавать новое и вовлечь в познавательную деятельность, нужно вызвать у него интерес через содержание учебных материалов, через необычные формы уроков и участия ребят в практической работе. Кроме того, не все учителя школ четко представляют себе современный уровень развития науки и каким образом можно в доступной форме рассказывать о достижениях научных исследований. В ТГУ закуплено современное лабораторное оборудование, где все приборы объединены с компьютерами, а, следовательно, можно создать систему удаленного доступа к этому оборудованию для управления экспериментом. Школьник в этом случае является не пассивным наблюдателем, а дистанционно участвует в эксперименте. Подключиться к интернет-лекторию может любое учебное учреждение совершенно бесплатно. Требования к технической оснащенности городских школ минимальные, и большинство из них уже готовы к успешной реализации проекта.

Отметим, что наш вуз не первый год активно развивает сеть открытых профильных классов с применением ИКТ по естественно-научному направлению – физике, химии, математике. ТГУ входит в сетевые объединения и консорциумы университетов, что позволяет привлечь к участию в интернет-лектории ученых и профессоров ведущих университетов мира. Техническое оснащение позволяет транслировать изображение на высочайшем уровне.