Владимир Демкин, Алексей Князев и Татьяна Коробейникова стали победителями конкурса «Человек года-2011»

Торжественное награждение состоялось накануне, 15 февраля. В этом году на звание «Человек года» было выдвинуто 114 томичей в семи номинациях. Больше всего претендентов оказалось в номинациях «Прорыв» и «Лидерство». Именно в них по решению жюри представители ТГУ и стали победителями.

Проректору по информатизации, профессору, доктору физико-математических наук, действительному члену РАЕН Владимиру Демкину присвоено звание «Человек года» в номинации «Прорыв».

Среди заслуг Владимира Петровича - создание суперкомпьютерного информационно-вычислительного комплекса на базе ТГУ для решения научно-технических и социально-экономических задач региона. Благодаря этому стала возможна реализация ряда крупных проектов совместно с российскими и зарубежными научно-образовательными организациями: МГУ, вузы Сибири, ООО «ГеоПрайм» и др. Владимир Демкин является лауреатом премии Президента РФ в области образования, лауреатом премии Администрации Томской области в области науки и образования, он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В номинации «Лидерство» победителем признан заведующий лабораторией каталитических исследований химического факультета ТГУ Алексей Князев.

Его научные достижения стали весомым вкладом в развитие химической отрасли нашей страны. За разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов он получил из рук президента Государственную премию РФ для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и инноваций. Благодаря этим исследованиям в Томске открылся первый и единственный в России завод по производству глиоксаля – химического вещества, необходимого в фармацевтической, текстильной, военной и деревообрабатывающей промышленности. Сотрудниками лаборатории ведутся разработки по 32 научным направлениям, выполнены научные исследования в объеме более 159 млн. рублей, опубликовано более 20 научных трудов, получено 16 наград различного уровня за значимые научные разработки.

Кроме того, звания «Человек года» удостоена заведующая кафедрой изобразительного искусства ИИК ТГУ, член Союза художников России Татьяна Коробейникова в номинации «Творчество». В 2011 году она стала победительницей двух международных конкурсов изобразительного искусства, подготовила и осуществила проект общегородской художественной выставки «Автопортрет».

Отметим, что каждый победитель конкурса награждается денежной премией в размере 90 тысяч рублей.

Поздравляем!