24-25 февраля в ТГУ пройдет Всероссийская конференция «Бхагавад-гита» в истории и современном обществе»

Поводом для проведения конференции стал общественный резонанс, который возник в Томске вокруг комментариев к древнеиндийскому тексту «Бхагавад-гита как она есть». Напомним, речь шла о признании комментариев экстремистскими и возможных социальных последствиях такого признания.

Открытие мероприятия состоится 24 февраля 10.00 в Конференц-зале ТГУ. 25 февраля в 14.00 пройдет круглый стол «Социальное и правовое значение суда о признании «Бахагавад-гиты как она есть» экстремистским материалом» (адрес: Московский тракт, 2 г., Университетская роща, 4 этаж).

На протяжении всей истории к древнеиндийскому тексту «Бхагавад-гита» обращались писатели, поэты, учёные, моралисты, религиоведы, философы. Значение текста давно вышло за рамки индийской традиции. Нет никаких сомнений в том, что «Бхагавад-гита» является источником бесценных религиозных, философских и этических знаний.

В России «Бхагавад-гита» известна по многочисленным переводам и комментариям с XVIII века, то есть с эпохи Просвещения, когда данный текст стал предметом активного изучения в среде европейских ученых и философов. В последнее время дискуссии вокруг «Бхагавад-гиты» и комментариев к ней вышли за пределы узкого круга специалистов и привлекли внимание широкой общественности.
В современном российском обществе идут активные дискуссии по поводу существующих комментариев к классическому тексту «Бхагавад-гиты», перерастающие порой в судебные разбирательства, вплоть до применения законов об экстремизме.

Организаторы конференции убеждены в том, что объективно оценить значение этой книги можно только в рамках междисциплинарного подхода. Именно поэтому участие в конференции примут историки, культурологи, востоковеды, философы, религиоведы, филологи, психологи, лингвисты, социологи, правоведы и политологи.

Организатором мероприятия выступает Томский государственный университет и Департамент по культуре Администрации Томской области.