28 февраля ТГУ посетит немецкая делегация, в составе которой - представители двух компаний AIXTRON и LayTec

Кроме того, гостями Томского государственного университета станут представители ООО «Сигм плюс», ОАО «Российская Электроника» и МГУ.

28 февраля в 8.45 делегация встретится с ректором ТГУ Георгием Майером, после чего посетит отдел редких книг. Именно здесь в 2006 году прошла томская встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель. 1 марта гостей познакомят с научными лабораториями СФТИ ТГУ.

Визит делегации в Томск связан с проведением научно-технического семинара «Нитрид галлия в электронике и оптоэлектронике». Мероприятие откроется 28 февраля в 10.00 в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13) и продлится в течение двух дней. Семинар соберет представителей ТГУ, ТУСУРа, ТПУ, Научно-исследовательского института полупроводниковых приборов. Все они участвуют в реализации проекта, выполняемого в рамках Постановления Правительства №218, по созданию в Томске на базе ОАО «НИИПП» центра светодиодных технологий. ТГУ в этом проекте отвечает за создание технологии производства полупроводниковых материалов для светодиодов. В дальнейшем ОАО «Росэлектроника», основываясь на разработанных технологиях, предполагает построить в Томске предприятие по выпуску полупроводниковых материалов и светодиодных структур.

Отметим, что в сентябре 2011 года представители нашего вуза посетили фирму AIXTRON (Аахен, Германия) и Рейнско-Вестфальский технический университет Аахена. Целью поездки стало знакомство с технологическим оборудованием для производства многослойных полупроводниковых структур для микро- и оптоэлектроники, прежде всего, светодиодов. Отдельной задачей являлось выяснение возможности обучения и стажировок в области полупроводников студентов старших курсов ТГУ в Техническом университете Аахена и на фирме AIXTRON. Фирма AIXTRON является мировым лидером по производству технологического оборудования для эпитаксии полупроводников. По итогам поездки делегации ТГУ был составлен проект рамочного соглашения о научно-техническом сотрудничестве с участием Томского госуниверситета, Технического университета Аахена, ОАО «Росэлектроника» и фирмы AIXTRON.